Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 136

PAMELA CASILLAS
(Los Mochis, Sinaloa, 1985 - )

Deconstrucción, 2016
Firmado
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió artes plásticas en Florencia, Italia, durante tres años. De ahí adquirió su gusto por los grandes clásicos y la figura humana. Al terminar, se mudó a Monterrey y estuvo por dos años en el estudio del escultor Jorge Elizondo a quien considera su gran maestro. Posteriormente empezó a exhibir su trabajo en la galería Arte Actual Mexicano.
Su tema actual es profundizar en la necesidad del ser humano de creer en algo. Busca su propia voz para abordar lo intelectual y lo cotidiano. Juega con las diferentes caras de las creencias religiosas tomando objetos coloquiales y convirtiéndolos en sujetos de adoración y viceversa, siempre buscando un equilibrio y armonía.
100 x 120 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote